Представьте, вы отгрузили товар на сумму 500 000 рублей, а контрагент не спешит его оплачивать. Вы ежедневно звоните в бухгалтерию покупателя, напоминаете о сроках оплаты, ругаетесь, а воз и ныне там.

Что делать в данной ситуации? Как взыскать дебиторскую задолженность с делового партнера с наименьшими рисками для своей компании, и какими инструментами пользоваться, читайте в нашей статье.

Дебиторская задолженность – норма или экономическая проблема

Сегодня практически не существует компаний, у которых нет дебиторской задолженности. Субъекты хозяйственной деятельности регулярно вступают в экономические отношения – поставляют товары, выполняют услуги, иногда в счет будущей оплаты, и это нормально.

Плохо, если контрагенты забывают о платежной дисциплине и вовремя не платят по своим долгам. Именно тут и начинаются конфликты межу компаниями – споры, судебные разбирательства, угрозы коллекторами.

Чаще всего арбитражные споры возникают по задолженностям двух типов:

  • краткосрочным (компания не платит по договору в течение от 1 месяца до 1 года);
  • долгосрочным (продавец не получает оплату по контракту более 12 месяцев).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, давность по взысканию денежных долгов с фирм составляет 3 года. Все это время вам нужно не просто напоминать о долге, а использовать законные инструменты по его возврату.

3 шага к взысканию дебиторской задолженности с контрагента

Чтобы взыскать задолженность по договору, начните с самого главного – внимательно прочитайте текст договора. Прописаны ли в нем действия по восстановлению нарушенных прав?

1.    Если условия прописаны, то действуйте согласно пунктам договора. Если нет, стоит подготовить письменную претензию к должнику с предложением добровольно произвести оплату за товар/услугу.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ, вы не можете подать судебный иск о взыскании задолженности, если не соблюден претензионный порядок разрешения гражданско-правового спора.

2.    Попытайтесь мирно договориться с партнером. Вы можете предложить контрагенту рассрочку платежа с обязательной пеней за каждый день просрочки. Перед этим обязательно проконсультируйтесь с юристом, который оценит риски изменения порядка оплаты.

3.    В случае не возврата долга в течение 1 месяца после подачи претензии, обращайтесь в суд.

Несмотря на простой порядок взыскания дебиторской задолженности, у вас могут возникнуть юридические сложности:

1. Должник поменял юридический адрес, поэтому вы не можете определить подсудность экономического спора;

2. Контрагент перестал действовать как ЮЛ;

3. Вы не знаете, как грамотно составить иск, какие доказательства стоит подготовить для разбирательства;

4. Должник отрицает факт наличия у него имущества для конфискации в целях уплаты долга;

5. Контрагент признан банкротом, а оставшихся после продажи имущества денег недостаточно для покрытия долга.

Во всех этих ситуациях необходима помощь арбитражного юриста. Именно он сможет грамотно провести переговоры с бывшим партнером, защитить ваши интересы в суде и проконтролировать ход исполнительного производства после вынесения решения в вашу пользу.

Априори – профессиональное юридическое сопровождение по долговым спорам

Пытались вернуть долг самостоятельно, но не добились успеха? Контрагент отрицает факт наличия задолженности по договору? Суд отказывает в принятии искового заявления из-за ошибок в документе?

Запишитесь на консультацию к нашему арбитражному юристу. Мы возвращаем долги на разных стадиях урегулирования споров – от добровольного до судебного.

Услуги юриста компании Априори:

До судебного разбирательства В ходе судебного разбирательства
проведем переговоры с контрагентом;

составим письменную претензию должнику;

проверим условия платежеспособности должника;
  
установим местонахождения бывшего партнера;

определим объем штрафных санкций
подготовим исковое заявление в арбитражный суд;

соберем доказательственную базу;

рассчитаем суммы задолженности и неустойки по договору;

проверим правильность вынесенного ранее решения по делу, подготовим апелляционную жалобу;

проконтролируем работу судебных приставов на стадии исполнительного производства

Что делать, если должник официально признан банкротом? К сожалению, вернуть долг с организации в такой ситуации невозможно, так как фирма уже ликвидирована и не отвечает по своим задолженностям.

  Если организация еще существует, но не платит долг, мы можем повлиять на ситуацию – проверить деятельность службы судебных приставов и определить степень безнадежности вашего контрагента.

  Кроме этого, мы занимаемся профилактикой возникновения долговых споров между компаниями:

  
1. Составляем максимально выгодные для вас договоры на поставку дорогостоящих товаров/услуг;

2. Заранее проверяем ваших контрагентов на финансовую устойчивость и платежеспособность.

Помните, что вернуть дебиторскую задолженность реально и после истечения срока исковой давности. Но сделать это можно только с помощью профессионального юриста. Для получения индивидуальной консультации запишитесь на личный прием к нашему специалисту в удобное для вас время.