Взыскание неустойки по договору долевого участия.

   Взвесив все «за» и «против», проверив по всем возможным базам и отзывам вашего застройщика, Вы всё-таки решили заключить договор долевого участия. Время идёт, Вы исправно платите вашему застройщику деньги за квартиру в строящемся доме, и, не спеша, планируете будущий переезд. Но вдруг Вы замечаете, что бригада строителей, которая строила ваше будущее жилище, собралась и уехала, и уже несколько месяцев на стройплощадке стоит гробовая тишина. Первое что сделает взволнованный дольщик, это, конечно же, позвонит в офис застройщика. И естественно, менеджер по телефону сообщит Вам, что всё в порядке, просто одна бригада из стран ближнего зарубежья уже уехала домой, а другая еще не приехала, и со дня на день работы возобновят. И Вы ждёте. Потом ждете еще немного. А потом еще чуть-чуть. А потом вам звонит застройщик, и сообщает, что сроки сдачи вашего дома по непредвиденным обстоятельствам передвинулись, и приглашает вас в офис, ознакомиться с какими-то документами о переносе.

   Конечно же, честный и доверчивый человек поедет на такую встречу, чтобы лично из первых рук узнать все обстоятельства и причины переноса. На этом этапе застройщик предложит вам оформить перенос сроков дополнительным соглашением к договору, чтобы соблюсти все юридические формальности ваших договорных отношений, но не спешите соглашаться. Подписание и регистрация любых дополнительных соглашений к договору повлечет за собой юридические последствия. В вашем случае, подписав дополнительное соглашение, вы согласитесь с переносом сроков и не сможете претендовать на неустойку за невыполнение застройщиком условий договора. Любые документы от застройщика направлены, в первую очередь, на избежание негативных последствий для самого застройщика. О ваших юридических рисках, скорее всего, просто промолчат.

  Мы рекомендуем на этом этапе проконсультироваться с независимым юристом, который расскажет вам обо всех последствиях ваших действий. Юридическая служба «Априори» предоставляет такие консультации на бесплатной основе. К сожалению, перенос сроков сдачи жилого дома это довольно распространённое явление. Сама по себе просрочка еще не значит, что дом не достроят, а значит паниковать и писать заявление в прокуратуру и в суд еще рано.

   Предположим, что ваш дом сдали, и вы подписали акт приёма-передачи квартиры. Просрочка по договору составила шесть месяцев. Это значит, что по вашему договору долевого участия Застройщик обязан выплатить вам неустойку. Эта обязанность закреплена Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Сам факт возникновения такой обязанности еще не говорит о том, что вам выплатят эту неустойку в добровольном порядке (хотя застройщик и имеет на это право). Для ее получения необходимо произвести несколько обязательных, предусмотренных законом действий. В первую очередь, это соблюдение претензионного порядка, предусмотренного гражданским законодательством. Для этого вам необходимо написать претензию о выплате вам неустойки и направить ее застройщику.

Далее ситуация может развиваться разными путями:

1)      Вам могут добровольно выплатить сумму, указанную вами в претензии (или предложить меньшую сумму), вы можете согласиться или не согласится. Если вы соглашаетесь, застройщик предлагает вам подписать соответствующее соглашение, и после его подписания переводит вам оговоренную сумму и вопрос благополучно закрывается. Перед тем как подписывать такое соглашение, мы также рекомендуем вам взять паузу и обратиться к юристу (Соглашение должно соответствовать Федеральному закону №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и не нарушать ваших прав).

2)      Вас игнорируют. На претензию не отвечают, деньги не выплачивают, по телефону уверяют, что всё хорошо и просят еще немного подождать. В этом случае у вас остается единственный законный способ взыскать положенную вам неустойку – обратиться за защитой своих законных прав в суд.

   Если события развиваются по второму сценарию (или вы не согласны с суммой, которую предложил вам застройщик) и кроме обращения в суд вариантов не остается, необходимо готовить исковое заявление, документы, обосновывающие вашу позицию и обращаться за защитой вашего законного права. Этот процесс в одной статье не описать, он требует профессиональных навыков и знаний, про него написано множество юридической литературы. При обращении к юристам с целью написать вам претензию или иск в суд, сумма, которую вы платите за юридические услуги, включается в сумму претензии или иска и взыскивается с застройщика, таким образом, эти затраты будут вам возвращены по достижению результата. Кроме того, при взыскании неустойки через суд, законом предусмотрен немалый штраф, также перечисляемый в пользу истца сверх всей неустойки и компенсации расходов.

   От ситуации, описанной выше, к сожалению, никто не застрахован, такое случается практически у любого застройщика. Не допускайте нарушения ваших прав, а если это всё-таки происходит, действуйте в рамках закона, проверяйте все документы у независимого юриста, и сможете восстановить нарушенное право максимально быстро и без финансовых потерь.