В сфере оборота недвижимости существует множество видов мошенничества. В этой статье мы расскажем вам об одном из способов отъема денег у честного покупателя, при покупке квартиры у застройщика. В ХМАО и ЯНАО пока такой схемы не наблюдается, но на просторах нашей необъятной страны она уже существует.

   Начинается всё с того, что покупатель решает брать квартиру напрямую у застройщика и выбирает квартиру в готовом построенном доме. Часть квартир в нем уже продана, другая часть еще в продаже. Покупатель, ничего не подозревая, и не проводя серьезной проверки, прямо в офисе застройщика заключает договор купли-продажи, платит деньги, и с радостью на лице идет регистрировать договор. Сдает документы в Росреестр, но через 5 дней получает отказ в регистрации, так как часть квартир в построенном доме уже арестована банком или службой судебных приставов за долги, а застройщик находится в состоянии банкротства. Таким образом, на момент продажи квартиры, застройщик уже не являлся её собственником, а значит - покупатель право собственности на новую квартиру получить не может. Но деньги уже лежат в кассе застройщика.

   Очевидно, что сделка заключена незаконно, на лицо мошенничество со стороны продавца, но застройщик деньги не возвращает, менеджер по телефону говорит клиентам что руководитель в командировке, юрист в суде, но деньги всем обязательно когда-нибудь вернут. Это значит, что остается единственный вариант - необходимо обращаться к продавцу с письменной претензией, ждать еще 30 дней и обращаться в суд. Но в этом моменте покупатель (или его юрист) сталкивается со следующей проблемой: согласно Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), чтобы взыскать долг с организации, которая находится в процессе банкротства, необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов. Затем организация распродает свое имущество и активы и гасит долги, в порядке, предусмотренном законом (эта процедура может длиться несколько лет). Но проблема в том, что имущества и активов обычно хватает только на то, чтобы погасить мизерную часть задолженности. Чаще всего до выплат покупателям дело вообще не доходит, и организация благополучно признается обанкротившейся, а покупатель остается без квартиры, без денег и даже без права их взыскать.

   В одной из наших статей мы писали о важности проверки продавца при покупке квартиры и теперь снова напоминаем об этом. Перед тем как тратить большие суммы на собственную жилплощадь, уделите день на внимательное изучение документов продавца и консультацию у независимого юриста. Специалисты юридической службы «Априори» с радостью помогут Вам проанализировать информацию о предстоящей сделке, выявить возможные риски до подписания договора и передачи денег. С нашей помощью Вы сможете подойти к заключению сделки, имея всю необходимую информацию для принятия правильного решения.