Вниманию водителей!

     Внесены изменения в порядок медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в 2018 году.

С 03 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. N 62-ФЗ"О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно этого Федерального закона, внесены изменения в статью 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, дополнено примечание к данной статье.

А теперь расскажем подробнее, о том, как было, как стало, и каковы последствия всех этих изменений.

как было:

Состояние опьянения определялось наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

как стало:

…определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Рассмотрим, в чем же разница и каковы последствия.

   В прежней редакции состояние опьянения определялось только по наличию абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, а в новой редакции добавилось ещё и возможность определения состояния по наличию абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. Не разобравшись можно сказать, что мол какая разница? И правда в этом есть, но только отчасти. Для человека который не употреблял спиртное в никаком виде, разницы абсолютно никакой нет. А вот для тех, кто выпил, но немного, или выпил несколько часов до освидетельствования разница может оказаться существенной.
   Давайте представим, что у одного человека производят отбор сразу двух анализов одновременно. Так вот, в случае, если этот человек чуть-чуть злоупотребил, может оказаться так, что по данным анализов воздуха, он окажется трезв, а по данным анализов крови пьян и будет наказан. Всё потому, что минимальные пороги определения состояния опьянения, указанные в кодексе, не соответствуют друг другу. Так, при допустимой концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, равном 0.16 мг/л, допустимая концентрация у того же человека, но только в крови будет составлять 0,356 г/л. Таким образом, по одному из анализов человек окажется трезв, а по второму пьян. Не коснётся это изменение только абсолютно трезвых водителей. Следует напомнить, что в настоящее время наказания за подобные правонарушения установлены внушительные. Так за совершение правонарушения по статье 12.8. КоАП РФ водитель лишается права управления на срок от полутора до двух лет с обязательным штрафом в 30000 рублей, а при совершении этого нарушения повторно, совершенное нарушение подпадает под уголовную ответственность, и к нарушителю применяется уголовное наказание с максимальной санкцией в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
   Будьте внимательны на дорогах и не садитесь за руль при любом подозрении на опьянение.