Все чаще пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии. Для обжалования решения пенсионного фонда нужно обращаться в вышестоящую организацию или суд. Иногда кажется, что установка на отказ в назначении пенсии идет свыше, по этой причине, обращаться в суд видится более эффективным способом защиты своих прав.

В пенсионном фонде буквально с лупой изучают трудовые книжки будущих пенсионеров. Отказываются засчитывать стаж, если плохо читается печать, некорректно заполнены  сведения о работе, не хватает подтверждающих документов. Особенно тяжело приходится тем, кто начал трудиться еще в советское время, когда информация о работе еще не подтверждалась сведениями из персонифицированного учета.

Пенсионерам приходится собирать по крупицам информацию о местах работы, отправлять запросы в архивы. Сложнее всего подтвердить советский стаж, когда компания давно ликвидирована или ее архив находится в другом государстве.

Можно решить проблему, обратившись в суд с иском, в котором просить обязать пенсионный фонд включить в трудовой стаж спорные периоды работы.

Даже минимальную пенсию получить очень непросто, что уж говорить о досрочных выплатах. Вот последние пенсионные нововведения: в 2018 году пенсия назначается мужчинам с 60 лет, а женщинам –  с 55 лет (ст. 8 Закона «О страховых пенсиях»). Минимальный страховой стаж должен составлять девять лет, а размер пенсионного коэффициента - 13,8.

Льготные условия выхода на пенсию установлены для граждан, имеющих стаж по Списку № 2 или вредный стаж (Список № 1) и других льготников. В специальный страховой стаж включается время работы, если работодатель отчислял взносы в ПФ.

Но критерии постепенно ужесточаются – будет повышаться возраст выхода на пенсию, увеличивается необходимый страховой стаж и пенсионный коэффициент. Проблемы начинаются у тех, кто не соответствует установленным критериям.

Основная причина для отказа в назначении пенсии – это недостаток одного или нескольких видов стажа.

Трудовая книжка – это основной источник сведений о стаже (ст. 66 ТК РФ). Но если там указаны не все периоды работы или она заполнена неправильно,  ПФР может требовать дополнительные документы (постановление Правительства №1015). С вашего согласия специалист пенсионного отделения должен сделать запросы в архивы.

Дополнительные документы о стаже:

°     справки из архива;

°     копия лицевого счета, если компания сдала в архив документы;

°     ведомости, подтверждающие получение зарплаты; 

°    приказы о предоставлении дополнительного отпуска, справки о повышенном размере зарплаты для подтверждения вредного стажа;

°    справки о переименовании, если в вашей трудовой книжке указаны разные названия работодателей;

°                договор ГПХ вместе со справками об обязательных отчислениях;

°                справки об уплате пенсионных отчислений при работе без договора;

°                справки о льготном периоде работы.

Если вам отказали в назначении пенсии, сначала можно написать жалобу.

Досудебный порядок:

На действия территориального отделения ПФР можно подать жалобу в вышестоящий орган пенсионного фонда. Существуют следующие основания для подачи жалобы:

1.               Нарушены сроки регистрации и рассмотрения заявления о назначении пенсии.

2.               ПФ затребовал документы, не предусмотренные законодательством.

3.               Вы не согласны с решением, принятым пенсионным фондом.

4.               С вас требуют дополнительную плату за рассмотрение документов.

Жалобу можно отправить в бумажном виде заказным письмом с уведомлением или в электронной форме через сайт gosuslugi.ru.

Укажите в жалобе:

°                название вышестоящего пенсионного отделения;

°                ФИО, должность специалиста отдела назначений пенсий;

°                пенсионное отделение, в которое вы обращались;

°                свое ФИО, адрес, телефон

°                суть проблемы;

°                доводы в свою защиту;

°                дату, подпись

К жалобе приложите справки о стаже, заработке, другие документы, подтверждающие вашу позицию и копию отказа отделения ПФР. Срок рассмотрения жалобы составляет тридцать дней (ст. 12 Закона № 59-ФЗ).

Особенно часто возникают проблемы с назначением досрочной пенсии у медиков, учителей, лиц, имеющих северный стаж. Их стаж не полностью засчитывают и лишают права на льготы. Если вам отказали - просите выдать вам на руки письменный отказ в назначении пенсии для обращения в суд.

Обращение в суд:

Для оспаривания отказа в судебном порядке вам нужно:

1.      Собрать документы, необходимые для подтверждения периодов работы.

2.   Составить исковое заявление

3.   Оплатить пошлину, которая составляет триста рублей. Освобождены от уплаты пошлины инвалиды первой, второй группы, пенсионеры.

4.   Подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса).

Укажите в иске следующую информацию:

°                название судебного органа;

°                ФИО заявителя, его место жительства, телефон;

°                название пенсионного отделения, отказавшего в выплате пенсии;

°                суть спора с пенсионным фондом;

°                просьба об истребовании необходимых доказательств, например для подтверждения северного стажа.

°                обоснование наличия стажа и ссылки на статьи законов, подтверждающее ваше право на досрочное назначение пенсии;

°                ваши требования;

°                перечень прилагаемых документов.

У новоявленных пенсионеров очень часто возникают проблемы с подтверждением периодов работы. И далеко не всегда им удается выиграть спор с государственными структурами. Каждый отказ нужно изучать индивидуально, искать основания для обжалования. Если вы не знаете нормы действующего законодательства, то оспорить отказ вам будет сложно.

Наша организация имеет богатый опыт судебных споров с Пенсионным фондом РФ и багаж знаний необходимых для достижения максимально эффективного результата. Записывайтесь к нам на консультацию, и мы обязательно поможем решить ваш вопрос.