Как работать бизнесу в условиях пандемии?


Объясним как избежать негативных последствий за невыполнение обязательств по договорам и муниципальным контрактам по причине введения карантинных мер.

Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией. Органы власти всех уровней уже рекомендовали предприятиям перевести сотрудников на удаленную работу. Президент РФ уже озвучил список мероприятий, которые будут предприняты на государственном уровне для предотвращения вспышки заболевания. Многое уже было рассказано о том, как перевести работников на удаленный режим. Те предприятия, которые могут себе это позволить уже сделали это или всерьез об этом задумались. Компании, оказывающие услуги по обеспечению связи (интернет, IP телефония и так далее) предлагают своим клиентам специальные условия по обеспечению удаленной работы сотрудников в это нелегкое время. Сегодня весь Российский бизнес работает с оглядкой на тяжелые обстоятельства и пытается предусмотреть все возможные варианты развития событий.

Но что же делать бизнесу с уже существующими обязательствами по договорам, которые были заключены до введения мер по противодействию заражению?

401 статья гражданского кодекса РФ гласит: лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Из этой статьи становится понятно, что не все еще потеряно, лицо, нарушившее обязательство может еще доказать свою невиновность и избежать негативных последствий.


Как доказать что вы приняли все меры для надлежащего исполнения обязательства и проявили именно ту степень «заботливости и осмотрительности»?

Первое что нужно понять, это возможно ли вообще исполнение обязательства в этих условиях. Например, если обязательства заключаются в том, что вам нужно провести массовое спортивное мероприятия, но в соответствии с принятыми мерами по противодействию пандемии, проведение мероприятий и скопление людей запрещено, то исполнению взятых на себя обязательств мешает именно принятый органами власти законодательный акт. В этом случае, какую бы осмотрительность вы не проявляли, свои обязательства исполнить вы не сможете. Если исполнение обязательств напрямую не связано с каким-либо запретом, но просто является для вас невыгодным или не целесообразным, это не будет являться обстоятельством непреодолимой силы.
Далее, вам необходимо уведомить вашего контрагента о том, что в виду непреодолимых обстоятельств, возникших не по вашей вине, исполнить взятые на себя обязательства вы не можете. Уведомление необходимо оформить в письменном виде и направить контрагенту тем способом, который оговорен в вашем договоре, либо почтой России по юридическому адресу. Вместе с указанным уведомлением мы рекомендуем предложить путь разрешения возникшей ситуации (перенести сроки исполнения обязательств или расторгнуть договор).


Что делать в случае, если прийти к соглашению не удалось?

При заключении договоров, стороны чаще всего предусматривают раздел, который регулирует отношения сторон в случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств. На основании Закона РФ от 7 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» ТПП России свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации. Таким образом, Торгово-промышленная палата будет являться тем органом, который может официально подтвердить наступление форс-мажорного обстоятельства и выдать соответствующий сертификат. В нашем регионе этим занимается Торгово-промышленная палата ХМАО-Югры.


Таким образом, в случае невозможности исполнения обязательств существует три простых шага для урегулирования ситуации:

  • Уведомить контрагента
  • Предложить изменить условия договора или расторгнуть его
  • Получить официальное подтверждение возникновения форс-мажорных обстоятельств 

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств или судебных споров наши юристы всегда готовы оказать вам правовую помощь, словом и делом. Записаться на консультацию можно на нашем сайте или по телефону 8 (3462) 91-55-51.