Вопрос субсидий и льгот всегда стоял остро, к нам часто обращаются люди с вопросами о получении субсидий на жилье, на нужды ребенка, с вопросами о получении и использовании материнского капитала.

Но что делать, если вы много лет ждали субсидию (например, на жилье), получили её, а через несколько месяцев государство затребовало у вас ее обратно? Нужно ли ее возвращать? Законно ли такое требование?

Однозначного ответа на это вопрос не существует, государство действительно имеет право затребовать назад субсидию, но только в некоторых случаях. Например, если докажет что получатель субсидии ввел в заблуждение органы, выдавшие субсидию и на самом деле в ней не нуждался, или использовал целевую субсидию не по назначению. Условия осуществления выплат чаще всего регулируются региональным законодательством и в разных регионах могут различаться.


В каком порядке осуществляется возврат субсидии и кто принимает решение о законности такого требования?
Если у вас хотят забрать ранее выданную субсидию, в первую очередь, государственные органы должны соблюсти претензионный порядок, то есть, направить на ваш адрес по прописке обоснованную претензию с требованием о возврате субсидии и дать вам срок на добровольное исполнение этого требования. Если вы с таким требованием не согласны, вы не обязаны его исполнять, лучше всего, если вы напишите ответ, в котором мотивируете ваш отказ.


В случае если Администрация с вашим отказом не согласна, она будет вынуждена подать исковое заявление в суд. На суды возложена обязанность, определить законность исковых требований и принять решение об их удовлетворении или не удовлетворении. Не стоит опускать руки на этом этапе. Суды хоть сами и являются государственными органами, не всегда придерживаются позиции муниципалитетов. Суды руководствуются исключительно законом и внутренним убеждением. Очень часто суды встают на сторону граждан и признают незаконность требований о возврате тех или иных субсидий. У специалистов «Априори ЮС» есть практика, подтверждающая такие факты.


Каждый случай подобных требований уникален, поэтому мы рекомендуем обращаться к специалисту сразу, как только вы узнали о том, что выданную субсидию у вас хотят забрать. В рамках всего одной консультации наши специалисты смогут подсказать вам, насколько законны требования о возврате, и предложить пути решения проблемы. В рамках полноценного сотрудничества юристы «Априори ЮС» готовы взять решение проблемы на себя полностью, подготовить все необходимые документы и представить ваши интересы в суде.


Записаться к нам на консультацию можно на этой странице или по телефону 8(3462)91-55-51